Comune di Tito

Servizi

Bando fornitura libri di testo anno scolastico 2020-2021

AVVISO PUBBLICO

Oggetto: Bando per la fornitura gratuita o semigratuita
di libri di testo e dotazioni tecnologiche A.S. 2020/2021.
(Legge 23 Dicembre 1998 n. 448/98 art.27)

Il Responsabile del Servizio

Vista la delibera di G.R. n.750/2020 della Regione Basilicata con la quale vengono disciplinate le modalità di erogazione dei contributi per la fornitura gratuita o semigratuita dei libri di testo e dotazioni tecnologiche agli gli alunni frequentanti la scuola secondaria di primo e secondo grado statale e paritaria, anno scolastico 2020/2021;

INVITA

a presentare all’Ufficio Protocollo o via pec alla mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. di questo Comune , apposita richiesta entro e non oltre il 21 Dicembre 2020 il bando e il modello di domanda sono pubblicati sul sito del comune di e sul portale della Regione Basilicata e scaricabili ai link qui in basso.

Per ulteriori informazione ufficio scolastico tel.0971796219.
N.B. le domande incomplete non saranno prese in considerazione.

Avviso fornitura libri scolastici 2020-2021

Modello domanda fornitura libri scolastici 2020-2021

 

info autocertificazioni

Niente più certificati da esibire alle Pubbliche Amministrazioni:

Solo autocertificazioni

firmamano

A seguito dell'entrata in vigore della legge di stabilità

(L. 183/2011), dal 1° gennaio 2012 agli uffici pubblici è vietato rilasciare certificati da esibire ad altre pubbliche amministrazioni ed ai privati gestori di pubblici servizi (art. 40, D.P.R. 445/2000).

Questo comporta che i certificati dell'anagrafe (residenza, stato di famiglia, contestuali/cumulativi, cittadinanza, esistenza in vita, stato libero) potranno essere utilizzati solo nei rapporti tra privati (e nei procedimenti giudiziari).


I certificati rilasciati per tali utilizzi prevedono di norma il pagamento dell'imposta di bollo (art. 4 della tariffa alleg. A al D.P.R. 642/1972) e dei diritti di segreteria, ossia € 14,62 + € 0,52 per ciascun documento.

ll cittadino richiedente dovrà provvedere all'acquisto delle relative marche da bollo prima di recarsi allo sportello dell'ufficio anagrafe.  Si consiglia comunque di chiedere informazioni all'Ufficio Anagrafe (tel. 0971-796216 - 0971.796224) prima di richiedere il certificato.

Si ricorda che il rilascio di certificati, gli estratti e le copie integrali di atti dello Stato Civile (nascita, matrimonio morte) sono esenti dal bollo e dai diritti di segreteria.

Sui certificati deve essere apposta, a pena di nullità la dicitura "Il presente certificato non può essere prodotto agli organi della Pubblica amministrazione od ai privati gestori di pubblici servizi", senza tale dicitura le certificazioni sono nulle ed il rilascio di certificati che ne sono privi costituisce violazione dei doveri d'ufficio a carico del responsabili

In sostituzione dei certificati anagrafici e dello Stato Civile, il cittadino può rilasciare le autocertificazioni anche quando abbia a che fare con "istituzioni private": banche, assicurazioni, agenzie d'affari, Posteitaliane, notai (art. 2, D.P.R. 445/2000).

L'autocertificazione ha lo stesso valore dei certificati (art. 46, D.P.R. 445/2000) ma non si paga niente (nessuna imposta di bollo né diritto di segreteria) e non è necessaria la autenticazione della firma.

Non possono in ogni caso essere sostituiti da autocertificazione:
i certificati medici/sanitari/veterinari; i certificati di origine; i certificati di conformità CE;
i certificati di marchi o brevetti.

L'autocertificazione può essere scritta  dall'interessato direttamente su carta semplice oppure utilizzando i modelli prestampati che possono essere richiesti all'URP del Comune di Tito oppure scaricati direttamente da questo sito web  cliccare qui


Per avere informazioni più dettagliate sull'autocertificazione, è possibile scaricare l'apposita Guida sull'autocertificazione

Per ulteriori chiarimenti riguardanti le novità in materia di certificazione, telefonare all'Ufficio Anagrafe, tel.  0971-796216  - 0971.796224.

guida

modulo_small

istruzioni

Scarica la Guida .modello di autocertificazione Come fare per



Istituzione Navetta Potenza-Tito

ISTITUZIONE SERVIZIO NAVETTA SABATO SERA
POTENZA (P.zza XVIII Agosto) - TITO (P.zza del Seggio)

TUTTI COLORO CHE FOSSERO INTERESSATI ALL'ISTITUZIONE DI UN SERVIZIO NAVETTA DA FUNZIONARE IL SABATO SERA DA POTENZA (P.zza XVIII Agosto)  - TITO (P.zza del Seggio)

PARTENZA  ORE 23,30

POSSONO FAR PERVENIRE LA PROPRIA ADESIONE ENTRO IL 14.06.2010 PRESSO L'UFFICIO URP DEL COMUNE DI TITO.

LA QUOTA A CARICO DELL'UTENZA SARA' DETERMINATA SUCCESSIVAMENTE.

Addizionale Irpef

 

ADDIZIONALE COMUNALE ALL'IRPEF
Conto Corrente  Postale n.  86590049

Avviso Sgombero neve

 

IL PRESENTE AVVISO PUBBLICO E' RIVOLTO AI SOGGETTI CHE ESSENDO IN POSSESSO DI MEZZI MECCANICI IDONEI, POSSONO ESSERE INCARICATI DI SGOMBRARE DALLA NEVE LE STRADE DI USO PUBBLICO DEL COMUNE DI TITO
icon AVVISO SGOMBERO NEVE - 2009-2010
icon Dichiarazione disponibilità Piano neve 2009-2010

Coordinate Bancarie-Postali

Servizio tesoreria del Comune

Banca

Banca di Credito Cooperativo di Sassano
C.da serra Zona P.I.P.
Tel. 0971-485038
C/C 130288
Intestato a Comune di Tito - Servizio Tesoreria
IBAN IT94W - 08039 - 42280 - 000000130288

-----------------------------------

Poste

C/C 14375851
Intestato a Comune di Tito - Servizio Tesoreria
IBAN IT97M0760104200000014375851

 

Servizio tesoreria unica

Versamento presso T.P.S.
Codice Ente 0186320

Numeri utili

COMANDO STAZIONE CARABINIERI TITO 0971794001
COMANDO POLIZIA LOCALE 0971796236
COMANDO STAZIONE FORESTALE TITO 3348106962
UFFICIO POSTALE TITO 0971794084
UFFICIO POSTALE TITO SCALO 0971485240
FARMACIA "GERARDI ROSARIO" TITO 0971794132
FARMACIA "CATERINI NICOLINA" TITO SCALO 0971485823
SEGRETERIA ISTITUTO COMPRENSIVO MATERNA,ELEMENTARE E MEDIA TITO 0971794006
DIRIGENTE ISTITUTO COMPRENSIVO 0971794006
SCUOLA ELEMENTARE TITO 0971794056
SCUOLA ELEMENTARE TITO SCALO 0971485509
SCUOLA MATERNA TITO 0971798411
SCUOLA MATERNA TITO SCALO 0971485216
UFFICIALE SANITARIO 0971794682
SERVIZIO SOCIO-SANITARIO – COOPERATIVA INSIEME 0971798285
BANCA BBC SASSANO – TESORERIA DEL COMUNE DI TITO 0971485038
ENTE FIERA BASILICATA 0971485348
CONSORZIO ASI 0971659111

TARSU

 TASSA RIFIUTI SOLIDI URBANI

Informazioni generali:

La tassa è dovuta per l'occupazione o la detenzione di locali ed aree scoperte, a qualsiasi uso adibito, esistenti sul territorio comunale in cui il servizio è istituito ed attivato o comunque reso in via continuativa.

Non sono soggetti alla tassa i locali e le aree che non possono produrre rifiuti o per la loro natura o per il particolare uso cui sono stabilmente destinati o perché risultino in obiettive condizioni di non utilizzabilità nel corso dell'anno.

Sono esclusi dalla tassa i locali e le aree scoperte per i quali non sussiste l'obbligo dell'ordinario conferimento dei rifiuti solidi urbani interni ed equiparati in regime di privativa comunale per effetto di norme legislative o regolamentari, di ordinanze in materia sanitaria, ambientale o di protezione civile ovvero di accordi internazionali riguardanti organi di Stati esteri.

La denuncia, originaria o di variazione, deve essere presentata al Comune (Ufficio Tributi) entro il 20 gennaio successivo all'inizio dell'occupazione o detenzione dei locali e delle aree comunque tassabili.

La denuncia deve essere redatta su appositi modelli predisposti dall'Ufficio Tributi e dallo stesso messi a disposizione.

Per il calcolo della superficie o area utilizzata si consideri l'area di calpestio al netto dei muri sia in caso di abitazione privata che in caso di attività artigianale, professionale, commerciale o industriale.

L'obbligazione tributaria decorre dal primo giorno del bimestre successivo a quello in cui ha avuto inizio l'utenza.

La cessazione, nel corso dell'anno, dà diritto all'abbuono del tributo a decorrere dal primo giorno del bimestre solare successivo a quello in cui è stata presentata la denuncia della cessazione debitamente accertata.

icon Modello_denuncia TARSU società, enti

icon Modello_denuncia TARSU USO ABITATIVO con dati catastali

icon tariffe TARSU 2009

 

 

 

 

Ici

in

Sottocategorie

Torna ad inizio pagina
©2008-2021 Comune di Tito - Realizzato da Generazione Zero / Webmega -Internet Solutions-